Недвижимость за рубежом: некоторые важные моменты

Недвижимость за рубежом: некоторые важные моменты

Все больше российских граждан присматриваются к недвижимости за границей как с целью инвестирования свободных средств и получения в будущем дохода от аренды, так и просто, в личную, так сказать, собственность, чтобы было, где остановиться, помимо отеля.

Что важно при покупке недвижимости за рубежом

Важно местоположение. Выгодно сдать апартаменты или виллу можно на первой линии у моря, поблизости от подъемника (если речь идет о горном курорте). Однако жить у моря, значит, часто делать ремонт по причине высокой влажности, из-за которой быстро выходит из строя мебель, коробятся обои, лупится штукатурка.

Неосмотрительно, со стороны инвестора, будет давать объявление типа «куплю недвижимость в Болгарии». Покупать безопаснее через специализированные компании, которые знакомы с местным рынком и особенностями законодательства. Юристы составят правильный с правовой точки зрения договор, и инвестор, тем самым, избежит возможных неприятностей и мошенничества.

Осмотрительный покупатель, прежде чем остановиться на каком-либо объекте, изучит перспективный план застройки выбранного района, инфраструктуру, выберет застройщика с удачным проектом и ответственным отношением к клиентам. Чтобы определиться с местом будущих инвестиций, можно совершить путешествие в эту страну и осмотреться на местности.

Особенности

Инвесторам кажется выгодным купить недвижимость на Кипре. Во многом они правы: выбор предложений богатый – от вторичного рынка до новостроек и только проектируемых объектов. Здесь же можно заключить договор с управляющей компанией на обслуживание – ее сотрудники возьмут на себя все хлопоты по сдаче внаем, по оплате налогов и за коммунальные услуги (перечислять деньги придется владельцу жилья лично), по охране и так далее. Порядок и сроки платежей оговариваются в договоре, на основании которой управляющая компания будет действовать от имени владельца.

Специалисты рекомендуют на Кипре приобретать жилье в курортной зоне, при этом необходимо определиться с тем, для чего жилье приобретается – для личного пользования либо для сдачи в аренду. Если в будущем владелец предполагает жить сам на вилле или в апартаментах, то лучше выбрать район, расположенный на второй линии от моря. Правда на пляж придется добираться на машине, но это может компенсировать инфраструктура жилого комплекса, ведь большинство из них предполагает наличие бассейна и других удобств. Если же в планы потенциального владельца входит заработать на недвижимости, то лучше поближе к морю – живописный вид из окон и близость моря позволят получить с аренды существенный доход.

Многих привлекает недвижимость как инвестиционный проект в странах бывшего СЭВ – Болгария, Чехия, Венгрия и другие страны. Каждая из стран привлекательна по-своему. Болгария – горы, море, портовые города. Венгрия – золотой Будапешт, озеро Балатон, Дунай, чистые и аккуратные городки, отличные дороги, множество туристических центров с развитой инфрастуктурой.

Выгодная Чехия

Но все же особое пристрастие российский инвестор испытывает к Чехии. Совсем недавно продажа недвижимости в Чехии была сопряжена с одним весьма существенным неудобством – покупка недвижимости могла быть осуществлена только в том случае, если ее приобретало юридическое лицо. С 2013 года это положение несколько видоизменено, о чем покупателя проинформируют в любом агентстве по продаже недвижимости.

Налог на недвижимость в Чехии весьма мягок и рассчитывается исходя из площади помещения. Например, за 100-метровые апартаменты в Праге придется уплатить за год примерно 40 евро налога. Но если квартира не в столице, то налог может быть меньше – 25 – 30 евро. Придется также оплачивать коммунальные услуги, платить за потребленную электроэнергию. Все вместе может составить сумму до 1600 евро в год.

В рамках одной небольшой статьи все тонкости не обозначить. В любом случае, при покупке недвижимого объекта за границей придется обращаться к сведущему в этой области специалисту, желательно, владеющему русским языком.