На рынке офисной недвижимости сохраняется положительная инвестиционная динамика

На рынке офисной недвижимости сохраняется положительная инвестиционная динамика

Традиционно год начинается с низкой активности на рынке недвижимости. Особенно подвержен спадам в зимние месяцы сегмент офисной недвижимости. Объем зарегистрированных сделок незначительный. Здесь статистика не бравирует большими цифрами и суммами.

Специалисты называют несколько положительных моментов: компания RGY намерена сложить инвестиций в сумме1,2 млрд. долларов в российскую недвижимость; «Авангард-Менеджмент» предполагает инвестировать в коммерческую недвижимость Москвы 100 млн. долларов и уже создает специализированный фонд; ЕБРР также заинтересован в рынке недвижимости России и стран СНГ.

Всего же в московском регионе в течение января было куплено всего двадцать тысяч квадратов офисных площадей. Пока никто не купил выставленный на продажу за 42 млн долларов особняк купца И. Коровина, площадь которого составляет 2000 квадратных метров. В январе не был введен в строй ни один бизне- или офисный центр. А вот компания Sminex заявила о намерениях начать строительство бизнес-центров «Clever Park» площадью 14000 м2 и «Bankside» (11000 м2). Ассоциация «Голос» также пока не приобрела себе новый офис. Естественно, объявления типа «куплю недвижимость в твери » также мало кого интересуют. Но все это пока – пока на дворе зима, пока еще ни продавец, ни покупатель не активизировались. С наступление весеннего потепления оживет рынок офисной недвижимости – так бывает каждый год.

Предполагается, что толчком к активизации станет реализация московскими властями участков за ТТК. В этом году предполагается продать 30 участков.