Монолитные работы заказывать лучше всего здесь. Расчет по факту выполненных работ.

Выбор марки бетона для строительства дома.

Выбор марки бетона для строительства дома.

Бетоном называется материал, который получают при перемешивании воды, щебня, песка и цемента. От соотношения всех этих компонентов, зависит не только качество, но и цена бетона. Поэтому, если вы хотите приобрести бетон, ознакомьтесь с его характеристиками. Обозначение смеси содержит следующие сведения:

  • характер удобоукладываемости материала;
  • марки водонепроницаемости, морозостойкости, средней плотности;
  • класс прочности.

При выборе бетонной смеси для заливки фундамента нужно учитывать следующие основные параметры:

  • Главная характеристика бетона — это прочность, согласно ей определяют материал. Она зависит от количества различных заполнителей и цемента. Смесь с качественными составляющими со временем становиться прочнее. Прочность различается по маркам (классам). Марка выбирается в зависимости от будущего строения — его назначения и высоты. 
  • Самый сложный параметр смеси — это подвижность (удобоукладываемость). Качественный бетонный раствор не расслаивается, он должен быть текучий и хорошо уладываться. Это свойство и определяет удобоукладываемость, по которой бетон делиться на сверхжесткий, жесткий и подвижный. Важен еще такй параметр, как водонепроницаемость и морозостойкость, которая актуальна, особенно в наших суровых условиях.

Фундамент является основой любого здания или строения. В этом случае необходим материал, отвечающий именно вашим задачам и условиям. При выборе фундамента для будущего дома учитываются следующие факторы:

Вес и нагрузка будущего сооружения. Чем тяжелее оно будет, тем прочнее нужно выбирать материал. Для кирпичного здания выбирается марка м300, а для каркасного - м200.

Качество грунта. В зависимости от почвы, фундамент может просесть или подняться, поэтому бетонная смесь подбирается с учетом всех этих обстоятельств.

Тип фундамента. Это довольно индивидуальный параметр, в основном он зависит от наличия подвала. Но в этом случае важен не столько сам материал, сколько дополнительная гидроизоляция.

Все эти характеристики и параметры не могут рассматриваться по отдельности. Выбирая товарный бетон, цена с доставкой может быть разной, она зависит от расстояния от завода до места строительства. При покупке важно учитывать все факторы — тогда у вас будет гарантия того, что построенный дом будет стоять долго, веранда не просядет, а подвал не зальет водой.