Рынок vip недвижимости Испании 2012

Рынок vip недвижимости Испании 2012

В этом году стоимость жилья в Испании стремительно падала, причем вырос уровень безработицы. Но, несмотря на это, зарубежные инвесторы, а также обычные туристы не спешат покидать эту страну. Они еще и вкладывают средства в покупку жилья, включая и vip недвижимость, в то время как другие предпочитают тратиться на отдых.

Не пугают инвесторов и различные ухищрения правительства страны фламенко и корриды, которые занимаются рассмотрением проекта закона о выдаче иностранцам вида на жительство в случае приобретения недвижимости, стоимость которой составит от 160 000 евро.

Если сравнивать с 2007 г., стоимость жилья в стране снизилась на 30%. На рынке оказалось много объектов, хозяева которых не смогли выплачивать ипотечные кредиты, что повлекло быстрые продажи и падение средних цен. В среднем по Испании цена квадратного метра квартиры в многоэтажном доме составляет 1 500 евро.

Некоторые эксперты считают, что цены перестают падать, но и не растут. Застройщики продали то, что было, и начали строить новые объекты. По мнению других, недвижимость Испании начала дорожать, так как наблюдается ажиотажный спрос на дешевые объекты и их «исчезновение»: в начале года на Коста-Бланке можно было купить приличное жилье за 50 000 евро, теперь это проблема. Но для агентства Маралин Ру не составляет труда подыскать вам приличное жилье на Средиземноморском побережье по доступной цене.

Местные жители не могут приобрести сегодня недвижимость, и ожидают лучших времен, в то время как зарубежные инвесторы за последние три года достигли максимума от общего объема продаж, скупая не только дешевое жилье, но и vip недвижимость. В течение прошлого года иностранные покупатели инвестировали в жилье Испании около 4,7 млрд. евро, что больше на 27%, чем в 2010 г., а в 1-м квартале этого года данный показатель увеличился еще на 21%.

Наиболее активными в этом плане являются покупатели из Северной Европы. Жители Норвегии и Швеции выбирают виллы и квартиры для отдыха в курортных районах на побережье, россияне предпочитают Аликанте, чаще всего, выбирая объекты до 100 000 евро. Кстати, агентство элитной недвижимости Маралин Ру предлагает множество объектов в Аликанте – квартиры и бунгало как на побережье в спокойной зоне, так и в районах с более развитой инфраструктурой.

Стоит отметить, что инфраструктура Испании активно развивается, например, из провинции Аликанте пустили скоростной поезд в Мадрид. Эксперты считают, это привлечет потенциальных покупателей, хотя именно здесь в течение лета было куплено около 3000 объектов, намного больше, чем в других испанских провинциях.