Планировка квартир в панельных домах, ее особенности и возможность перепланировки

Планировка квартир в панельных домах, ее особенности и возможность перепланировки

По статистике около 48% жилфонда России по-прежнему составляют панельные дома, причем, построенные еще в далекие 1970е – 1980е года. Оттепель в социальном жилье наступила только лишь в пост перестроечные времена, когда в моду вошло возведение монолитных домов. Тем не менее, пока одни радуются возможности совершать с легкостью некоторые дизайнерские пассажи в новостройках, другие думают над тем, какой должна быть планировка квартир в панельных домах. Вопрос щепетильный, процесс работ трудоемкий.

Дело в том, что все панельные дома не относятся к классу жилья со «свободной» планировкой. Напротив, их отличие от других видов жилых строения – однотипность, серийность. Наверняка все помнят фильм «Ирония судьбы или с легким паром». А, ведь, что для нас комедия, для других трагедия. Во многих панельных домах квартиры похожи один в один: те же стены, те же перегородки, то же расположение комнат.

С одной стороны серийная планировка квартир в панельных домах имеет свои плюсы. Покупатель жилья, который приобретает заветные квадратные метры по программе долевого участия, может уже заранее, на примере возведенных жилых комплексов, видеть то, как будет выглядеть его квартира. С другой стороны, какому домовладельцу не хочется своего собственного уюта, дизайна интерьера и раздолья для фантазии по обустройству семейного гнездышка?!

Вместе с тем, решая покупать квартиру в панельном доме, следует помнить, что у такого жилья есть свои особенности. К примеру, плохая шумоизоляция. В советские времена – это проблема была чуть ли ни одной из самых главных. «Тонкие» стены – это уши ваших соседей. Низкая теплоизоляция – тоже не самый приятный нюанс.

Наконец главная особенность, которая в частности затрагивает панельные дома советского периода – ограниченное пространство: маленькие кухни, ванные комнаты. Планировка квартир в панельных домах в таких случаях происходит хоть и дешево, но с ограничениями. Сделать полную перестановку стен, смещение и установку новых ограждений будет проблематично и зависит напрямую от архитектурных особенностей всего здания.