Приватизация квартиры, до какого года продлена?

Приватизация квартиры, до какого года продлена?

Ни для кого не секрет, что количество граждан РФ, которые обивают пороги государственных инстанций для того чтобы приватизировать свое жилье, огромное количество. В бесконечных очередях стоят не только лица, которые встали на учет в 1990х годах, но и те, кто получил новое жилье только в 2008 – 2010 годах. О том, что в срок приватизации квартиры граждане не укладываются, в Государственной Думе поняли еще в декабре 2009 года. А, уже 1 февраля 2010 года, Президент России подписал указ о продлении сроков для возможности приватизации частного жилья.

Возникает естественный вопрос: «приватизация квартиры до какого года продлена?». Согласно законопроекту, пролонгация осуществлена до 1 марта 2013 года. До указанной даты все граждане РФ, которые имеют в своей собственности жилье, должны успеть пройти процесс регистрации. Стоит отметить, что до указанной даты проводится именно процесс бесплатной приватизации. Кто от этого выигрывает?

В первую очередь жители аварийных домов. Проблема в том, что аварийное жилье по закону не может быть приватизировано. До 1 марта 2010 года (старые финишные сроки приватизации) сотни тысяч граждан по стране просто не успевали получить новое жилье, встать на очередь, и зарегистрироваться. Подвесное состояние между небом и землей грозило бы большими проблемами в будущем.

Продленный срок приватизации квартиры выгоден и для тех, кто ведет в данный момент судебные тяжбы. Не стоит отрицать, что значительное количество квадратных метров жилья до сих пор не могут найти своего подлинного хозяина из-за претензий на них нескольких лиц, споров с жилфондом и городскими властями. Теперь, до 1 января 2013 года у каждого «проблемной» квартиры есть возможность завершить все судебные тяжбы и разбирательства, чтобы успеть вовремя к окончанию срока бесплатной приватизации собственного жилья.