Аренда коммерческой недвижимости: секреты успешных сделок

Аренда коммерческой недвижимости: секреты успешных сделок

Интерес к коммерческой недвижимости постоянно растет – постепенно восстанавливаясь, после затяжного финансово-экономического кризиса, многие компании начинают наращивать объемы деятельности, приобретая новые офисы, склады, торговые площади и производственные помещения. Но, к сожалению, из-за невысокого числа предложений, уровень цен на имеющиеся на рынке помещения остается высоким, поэтому для большинства субъектов хозяйствования выходом из ситуации является аренда коммерческой недвижимости. Несмотря на возможность подобрать вариант, оптимальный и по условиям, и по стоимости, сделка аренды может быть не слишком удачной – свое влияние на нее может оказать ряд факторов, которые не стоит упускать из виду при заключении долгосрочного договора.

Прежде всего, детально обсудите условия сотрудничества с арендодателем. От него и его методов работы зависит рентабельность вашей аренды и ее соответствие требованиям вашего бизнеса. Прежде всего, обговорите уровень цен и возможность их одностороннего повышения, во время действия соглашения. Как правило, последнее вызывает резкое неприятие арендаторов, поскольку может поставить их работу под угрозу срыва, из-за непомерно возросшей стоимости. Учитывая, что законодательство никак не ограничивает уровень арендной платы и предоставляет решение этого вопроса на усмотрение сторон, некоторые собственники, желающие сдать в аренду коммерческую недвижимость, пользуются случаем и повышают цены по своему усмотрению. Они рассчитывают на то, что спрос на рынке недвижимости превышает предложение, и нового арендатора удастся найти без особых проблем.

Второй момент, на который стоит обратить внимание, при подписании договора аренды, — техническое состояние помещения. Если оно полностью удовлетворяет вас и отвечает задачам будущей деятельности, проблем не возникнет, в противном случае, когда предлагаемое здание или помещение нуждается в ремонте, необходимо указать собственнику на данный факт, чтобы закрыть вопрос по поводу предстоящих ремонтных работ, дающих возможность использовать объект аренды по назначению. При этом важно обозначить, кто принимает на себя все расходы – владелец, не сумевший продать коммерческую недвижимость и решивший сдавать ее желающим, или арендатор, въезжающий в помещение. Также необходимо получить у собственника разрешение на внесение отдельных изменений – например, замену окон на стеклопакеты или прокладку новых водопроводных труб, чтобы позже эти действия не стали причиной конфликта сторон сделки.