Чтобы расставание с арендатором не было безрадостным…

Чтобы расставание с арендатором не было безрадостным…

Сколько бы долго человек ни снимал квартиру, рано или поздно ему придется съезжать. Каким же должен быть момент расставания арендатора с собственником квартиры? И, если был нанесен ущерб имуществу, каким образом он должен оцениваться?

Наймодатель очень часто сталкивается с проблемой: списывать ли на амортизацию ухудшение состояния квартиры (следовательно, весь ремонт собственнику предстоит делать исключительно за свой счет), или же считать ущербом, который причинили квартиранты, собирающиеся съезжать. Если дело обстоит именно так, то ремонт будут оплачивать именно квартиросъемщики. Разные механизмы в процессе эксплуатации страдают больше всего. Дверные ручки, петли дверей и шкафов часто подвержены износу. Но вот причиненный имуществу ущерб, зачастую, видно невооруженным глазом. На какую же амортизацию можно ссылаться, когда разбито зеркало или выломана дверь, повсюду прожжен пол или порваны шторы в зале?

Идеальный вариант передачи жилплощади от нанимателя к собственнику сводится к полному отсутствию каких-либо претензий. В заключение, в первоначальной описи делается запись о том, что никаких замечаний нет. Можно составить еще один документ о приеме-передаче квартиры и имущества. Он также подписывается обеими сторонами, только собственник уже является принимающей стороной.

Но идеал, как известно, очень далек от реальной жизни. Зачастую, претензии у собственников недвижимости к нанимателям есть, да еще и немалые. Что же делать в этом случае? Если договориться не удается, в качестве третейского судьи лучше всего привлечь риэлтора, помогавшего в проведении сделки. В крупных агентствах недвижимости клиенты могут рассчитывать на квалифицированную юридическую помощь при разрешении любых конфликтных ситуаций.

Те, кто уже много лет живет на съемных квартирах, считают, что на составление описи имущества и на акт приема-передачи можно смело махнуть рукой. А почему бы и нет, если хозяин – проверенный человек. Однако опись может пригодиться во всякого рода неприятных ситуациях. Были случаи, когда собственник квартиры задолжал банку большие деньги, и в квартиру к этому человеку судебные приставы пришли описывать имущество. А хозяин сдал квартиру в аренду. Как без описи нанимателю доказать, что это его стиральная машина или телевизор? А в данный момент – никак. Вряд ли, у него с собой окажутся магазинные чеки. Тогда придется готовиться к затяжным судебным разбирательствам. Вот почему не стоит пренебрегать составлением документов!