Анатомия электрического полотенцесушителя

Вы решили купить электрический полотенцесушитель. Что важно знать про этот полотенцесушитель перед покупкой? Не так уж и много, достаточно определиться с видом, узнать о его плюсах и отрицательных моментах.

По принципу действия электрические полотенцесушителиделятся на два вида: непосредственно электрические и электро-водяные или комбинированные.

Электрические полотенцесушители заполнены различными теплоносителями, такими как вода, масла или антифриз. Внутрь полотенцесушителя вмонтирован электронагревательный элемент, погруженный в теплоноситель. Данный прибор предназначен для подключения к сети 220В. Температура нагрева прибора регулируется при помощи термостатической головки или термостата. Так же можно задать определенный температурный режим при помощи таймера. Как правило, термостатическая головка входит в комплект поставки полотенцесушителя, а термостат и таймер, скорее всего, придется покупать отдельно. Зачем приобретать и устанавливать дорогое дополнительное оборудование для электрического полотенцесушителя? Это необходимая мера для экономии электроэнергии. Термостат следит за температурой окружающего воздуха и обеспечивает ее постоянную величину посредством включения и отключения нагревательного элемента. Таймер позволяет задать суточный и недельный режим включения прибора, что позволит заранее прогреть помещение, еще до вашего прихода, или отключить питание на ночь без вашего участия.

Комбинированные полотенцесушители – это что-то среднее между электрическими и водяными полотенцесушителями. Внутри трубы течет горячая вода, но кроме нее еще проложен и нагревательный кабель. На такой прибор достаточно установить термостат с таймером, и он всегда будет теплым, даже если произойдет отключение горячей воды.

Теперь немного о печальном, то есть о минусах электрических полотенцесушителей. Работают эти приборы от электросети, а, значит, потребляют электроэнергию, и не мало. Электрический полотенцесушитель расходует примерно от 130 Вт до 1 кВт в час, в зависимости от модели и мощности прибора, в среднем потребление электроэнергии составляет порядка 300 - 700 Вт в час.

Как же определиться с выбором подходящего полотенцесушителя?

Во-первых, необходимо решить, какой полотенцесушитель вы хотите приобрести. После того как вы определились с выбором фирмы и модели, нужно решить, где и каким образом будет размещен этот прибор. Тут решение вам подскажут габариты полотенцесушителя и место, где будет расположена розетка. Проблемы выбора легко разрешаются прямо на месте покупки, каждая уважающая фирма в своем штате содержит технического консультанта, готового всегда оказать вам помощь в выборе прибора и места его установки.

Во-вторых, необходимо решить проблему подключения. Нужно правильно определить место подключения, качество проводки и необходимость прокладки отдельного кабеля. Многие фирмы предлагают свои услуги по подключению и установке электрических полотенцесушителей. Рекомендуем заказывать весь комплекс подключения в одном месте, лучше там же, где вы приобрели электроприбор.

Но все это только рекомендации – решать вам.