Фонтаны и родники Крыма

Так как всем известно, что Крым не достаточно оснащен пресной водой, которой хотелось бы, во все времена здесь к воде относились с неким уважением и преклонением. Под воздействием палящего солнца каждая капля, каждый глоток были на вес золотка и охранялись каждым жителем. И совершенно неудивительным становится тот факт, что перед видом струйки воды, струящейся из земли, народ чувствовал страз перед сотворяющими его силами. Они для них священны, божественны и удивительны.

Когда наиболее масштабные источники были найдены, их старались как-то украсить, сделать более значимыми и красивыми. Именно поэтому шло строительство каптажей. Им поклонялись, ими благоговели, их ценили. Помолиться при виде ручейка хотелось всем, многие паломники стремились сюда для того, чтобы только увидеть и прикоснуться к ни. Глоток этой воды считался целительным и мог помочь всем страждущим.

Более священного значения получили родники в период христианства. Греки, приезжавшие сюда, начинали возводить многочисленные монастыри, и при каждом был священный источник. Они имели тождественные названия и были посвящены какому-либо определенному Святому. Однако, как не прискорбно, многие из них не дожили до наших времен, и мы не можем полюбоваться этими красотами. Однако, если купить дом поблизости сохранившихся святынь, то можно каждый день прикасаться к ним и чувствовать освящение своего духа.

Особыми свойствами наделялся также источник Симферополя Савопуло. Русские верили, что с помощью него можно исцелиться от каттары желудка. Татары после всех истязаний и тяжелой жизни также хотели сохранить источники надолго. Поэтому они придумывали и сооружали такие системы, которые мягко очищали воду, не давали ей заилиться и загрязниться. Словом делали все, чтобы он еще долго служил на благо всему населению. Что сказать, голь на выдумки хитра. Чего только не сделаешь, чтобы сохранить раритетный эликсир, который для других называет просто и невычурно – вода.

История Крыма полнится разными байками и оставила нам большое количество архитектурных произведений, по которым, как по книге можно читать родословную полуострова. Каждый кирпичик, каждая песчинка здесь - это особый дар природы, которая не пожалев своих ресурсов, подарила местному населению. Забронировать гостиницу здесь на время отдыха довольно просто, а вот отдых уже запомнится вам навечно.