Гаражные ворота: конструкции разные, но автоматизировать можно

Гаражные ворота: конструкции разные, но автоматизировать можно

Гараж, безусловно, необходим: машина сохраннее, уход за ней проще осуществлять. Кроме того, что это должно быть строение надежное, не менее эффективными должны быть его ворота. Они выполняют важную функцию верного защитника от незваных гостей и должны быть удобными для автовладельца – быстро открываться и не закрываться внезапно, когда этого никто не ожидает.

На рынке ворота представлены в широком многообразии – это и секционные, и рулонные, и традиционные распашные и еще много видов. Выбрать есть из чего, поэтому не лишним будет рассмотреть особенности некоторых из самых популярных и возможности их автоматизации.

Например, распашные ворота. Они – самые распространенные, отличаются простотой в монтаже и эксплуатации. Установить автоматику на распашные ворота, однако, в стоимостном выражении, не дешево, поскольку каждая створка потребует для себя отдельный привод. Такие ворота, кроме всего, требуют для открывания довольно большого пространства перед гаражом.

В части пространства секционные ворота имеют некоторые преимущества перед распашными – открываются по направлению вверх, а секционные блоки при открывании движутся по специальным направляющим. Металлические блоки секций ворот весят не много, но они обладают несомненно полезными качествами – теплоизоляцией и прочностью, надежностью запора. В связи с этим они получили широкое распространение в регионах, где зимы долгие и очень холодные.

Автоматизировать такие ворота просто, а благодаря автоматике ворота закрываются и открываются за считанные секунды. Еще одним преимуществом секционных ворот является возможность устройства в них дополнительной двери и окна (для обеспечения естественного освещения в гараже).

В последнее время широкое распространение получили рулонные ворота. В качестве полотна используются соединенные в подвижный блок алюминиевые ламели, заполненные полиуретаном. При закрывании полотно как бы наворачивается на вал. Такая конструкция оправдывает себя при стандартной ширине ворот, но при нестандартной их высоте (при высоком проеме). Ворота изначально поставляются с автоматикой, но если мало стандартной, то всегда можно заменить усовершенствованным и более современным вариантом.

Принципиальных преимуществ или недостатков у такой конструкции нет. Обязательное условие: наличие свободного места под потолком, чтобы разместился вал. И, конечно, ни о какой дополнительной калитке речи идти не может – открывать придется ворота целиком.

Автоматика для ворот, таким образом, может пригодиться при любой их конструкции. Выбор всегда остается за владельцем.