Использование вторичного щебеня

Европейские страны подходят к строительству совершенно иначе, чем это делается в России. На первом месте стоит вопрос эффективности и максимальной экономии в средствах при возведении объектов. Поэтому возможности переработки и вторичного использования материалов там уделяется первостепенное значение. И не только по причине экономии вложений, но и в целях борьбы за чистоту окружающей среды.

С недавнего времени технологии повторного использования строительных материалов вошла в практику и российских строительных компаний. И действительно, после сноса дома или другого объекта остаются груды отходов и мусора, которые раньше вывозились лишь на свалку.

Поскольку купить вторичный щебень сегодня желают многие организации, занимающиеся строительством, с реализацией никогда нет проблем. Этот материал, получаемый путем дробления разрушенных бетонных конструкций, является прекрасной основой и может стать временной дорогой или спуском. Вторичный щебень вдвое дешевле карьерного, что дает возможность серьезно экономить на подготовительных работах.

Часто переработкой строительного мусора занимаются на открытом пространстве, в условиях близко расположенных песчаных карьеров. Организации-перевозчики, доставляющие материалы до места ведения стройки, обычно сотрудничают во всех возможных направлениях, чтобы предлагать потребителям весь спектр услуг по доставке. Так продажа речного песка будет доступна и на месте реализации вторичных материалов.

Строительные материалы, получаемые в результате повторной переработки, позволяют заметно снизить расходы. Кроме того, как вторичный щебень, так и битый кирпич, еще долгие годы прекрасно будут служить на месте прокладывания дорог. Такое временное сооружение лучше, чем грунтовка, и для многих селений такой вариант пока является единственным выходом из трудной дорожной ситуации. На месте реализации сыпучих материалов можно купить органические удобрения, если речь идет о доставке грузов в сельскую местность.

Поскольку экономить сегодня приходится буквально на всем, и снижение себестоимости во многом зависти от используемого материала, то именно вторсырье является прекрасной альтернативой дорогостоящим материалам. В деревнях, на городских стройках и при сооружении дорог временные насыпи являются насущной необходимостью. Они обеспечивают свободное продвижение спецтехники к объекту и облегчают доставку необходимых грузов.