Новый девиз Московских властей, собрать налог на недвижимость любой ценой

Новый девиз Московских властей, собрать налог на недвижимость любой ценой

Столичные власти изобрели новый способ обнаружения недобросовестных арендодателей. И на этот раз многие члены московского правительства убеждены в эффективности нынешней программы и утверждают, что она себя как минимум окупит, а как максимум – принесёт дополнительную прибыль городскому бюджету.

Помимо денежного «профита» власти планируют получить и ещё кое-что – повышение сознательности арендодателей, которые якобы начнут чтить букву закона и самостоятельно понесут налоги на всё заработанное.

Суть проекта

В рамках задуманного проекта ключевую роль будут играть ОПОП (общественные пункты охраны порядка), сотрудники которых, вооружившись показаниями «информаторов», будут в сопровождении участкового проверять «подозрительные» объекты недвижимости. После чего все подтверждённые факты аренды должны внести в особую базу данных, основываясь на которой налоговики смогут отследить всех «чёрных» арендодателей и обложить их податями со всех сторон.

Замысел интересный, но есть в нём один изъян – участковым нет дела до этой программы, ибо работы у них и так уйма. А с одними «информаторами» (пенсионерами и членами ТСЖ) далеко не уедешь. Потому как если в небогатых домах сотрудникам ОПОП квартиру кто-то ещё и откроет, то в таких объектах как жилой комплекс Академия Люкс или Патриот люди попросту проигнорируют непрошеных гостей.

Кстати, весьма любопытным моментом программы является утверждённый план по «нелегалам». Так, например, в Восточном округе нелегальных арендодателей должно найтись не менее 12 тысяч (впрочем, как и в других округах). Откуда цифры – загадка, но план, как всегда, выполнять надо…

С паршивой овцы шерсти – клок?

По словам экспертов, программа не принесёт ничего, кроме расходов. Ведь достоверно определить величину арендной ставки и срок аренды – нереально (если только участники сделки не «расколются»). Отсюда вывод: налоги в казну города поступят максимум за один месяц (в котором нелегалов поймают за руку). Остальное – недоказуемо.

На наш взгляд, гораздо эффективнее было бы отправить в каждое агентство элитной недвижимости по группе сотрудников ОПОП и наладить сотрудничество прямо тут, чтобы наверняка знать о самых крупных игроках рынка. Ибо отлавливать «мелочь» - занятие хлопотное, бесполезное и очень затратное.

Конечно, и тут всё непросто, но лучше уж «бить» наверняка, чем потом на вопрос: «На что пустили деньги?» придумывать оправдания или виновато пожимать плечами…