Оценим запасы подземных вод

Оценим запасы подземных вод

Информация о том, каково состояние подземных вод на территории страны отображается в балансе государства. Вся оценка запасов подземных вод по их местонахождению проходит строгий учет, основанием для которого выступает протокол Государственной комиссии по запасам. Эта комиссия рассматривает материалы для подсчета и оценки запасов подземных вод страны. Для удобства работы было принято решение разделить водные запасы на категории, для этого выделили специальную Классификацию и Методические рекомендации для ее использования. В Категории отражается на сколько изучены условия образования подземных вод и каковы гидрогеологические условия конкретного месторождения. Определить эти показатели позволяют геологоразведочные работы. Это проводится с той целью, что оценка запасов подземных вод является необходимой для получения лицензии на их добычу.

Все геологоразведочные работы, которые проводятся для изучения подземных вод и дальнейшей поставки на баланс государства, получили название подсчет запасов, что еще называют оценкой запасов подземных под. Срок такой оценки не должен превышать 25 лет, после истечения которого проходит переоценка- определяется состояние вод на момент переоценки, анализируется вся эксплуатация скважины и делается дальнейший прогноз.

Подземные воды носят отличающийся характер от других полезных ископаемых и могут со временем изменяться, а конкретное количество вод в недрах просто невозможно определить. На объем подземных вод влияет множество факторов, один из которых — вид водоизвлечения. Самый распространенный способ для этого — бурение скважин. Поэтому, число подземных вод зависит в большей степени от количества буровых скважин и от уровня добычи вод. Чем меньше скважин, тем более мощные насосы используются в их конструкциях, что значительней увеличивает влияние на природу. Поэтому для определения оптимальных условий используются гидродинамические расчеты. Гидрогеолог должен определить самую оптимальную схему эксплуатации подземных вод, чтоб соблюдался баланс между обеспечением в потребности воды и воздействием на природу. К сожалению, в последние годы меньше внимания уделяется экологической безопасности.

Для подсчета подземных вод используют несколько способов, которые зависят от сложности природных условий. Гидрогеолог должен выбрать самую простую, которая менее затратна.