Достоинства зданий из клееного бруса

Достоинства зданий из клееного бруса

Популярность кирпичного загородного строительства в России в последнее время постепенно идёт на убыль. Причина заключается в том, что дома из кирпича вытесняются деревянными строениями. Не последнюю роль в такой тенденции играет желание человека приблизиться к природе, а дерево является наиболее чистым в смысле экологии и естественным для человека материалом, созданным самой природой, чего нельзя сказать о строительных блоках или кирпичах. Помимо этого, дом из клееного бруса (а именно этот материал сегодня наиболее популярен в деревянном строительстве) по сравнению с кирпичным зданием обладает и многими другими преимуществами.

Прежде всего, следует упомянуть о таком важном достоинстве дома из клееного бруса, как короткие сроки строительства. Это объясняется тем, что такие сооружения поступают на строительную площадку в виде уже готовых деталей, которые необходимо просто собрать, как конструктор. В то же время, для сооружения кирпичной кладки требуется большое количество времени. Ещё одним неоспоримым преимуществом является то обстоятельство, что строительство домов из клееного бруса стоит значительно дешевле благодаря более эффективному использованию древесины. Её отходы, образующиеся на деревообрабатывающих предприятиях, могут использоваться для других целей.

На современном рынке брус представлен в двух видах: цельном и клееном. При наличии возможности выбора рекомендуется выбрать второй вариант. Его структуру составляют несколько склеенных между собой ламелей (деревянных реек 40-50 мм в ширину). Благодаря использованию таких ламелей обеспечивается более быстрая и эффективная сушка в сравнении с цельным изделием. В то же время, небольшая толщина ламелей даёт возможность избавиться от дефектов дерева (например, сучков и других пороков), а также способствует повышению плотности прилегания брусьев в стене между собой. Это позволяет снизить количество трещин и улучшить теплоизоляцию помещения. Кстати, теплоизоляционные характеристики у клееного бруса ощутимо выше, чем у кирпича, благодаря чему толщина стены может быть уменьшена. В результате снижается и общий вес здания, а, следовательно, и необходимая глубина фундамента, что, опять же, является источником экономии. Кроме того, за счёт высоких показателей термоизоляции в помещении создаётся более комфортный микроклимат: зимой сохраняется тепло, а летом – прохлада.

Источник: deluxehouse.ru