Люстра, как искусство

Люстра, как искусство

Казалось бы, что проще: зайти в магазин, купить люстру , изготовленную на одном из многочисленных отечественных или зарубежных производств. Но среди нас есть много «художников» по духу и мировосприятию, для которых любая «типовая» вещь нарушает хрупкую гармонию внутреннего мира. И ничего, если человек сам не умеет ничего делать своими руками. Главное – стремление к новаторству и уникальности.

К счастью, среди современных художников немало мастеров, сочетающих нестандартное видение с мастерством изготовления предметов интерьера! Сегодня многие салоны, занимающиеся продажей светительных приборов предлагают уникальные произведения дизайнерского искусства разных стилей, среди которых большой популярностью пользуется, так называемая, «новаторская» или неоклассика. Не обошло это новое веяние и такое «светлое» направление, как изготовление люстр.

Даже название этого стиля, на первый взгляд, кажется взаимоисключающим. В действительности это не так. Классический дизайн в сочетании с современными материалами или наоборот: невероятно причудливые формы из традиционных серебра и бронзы, воплотившие самые смелые фантазии мастеров.      

Для изготовления люстр handmade подходит любой подручный материал. Часто дизайнеры в качестве основы используют старые люстры, вдохнув в них вторую жизнь. Главное – придумать нестандартную идею. А процесс художественного преображения позволит изменить до неузнаваемости старый бабушкин светильник, сделав его настоящим произведением современного искусства.

Наиболее простой способ создания новой «старой» люстры – это ее покраска. Здесь можно дать волю фантазии, придав светильнику оттенки всех цветов радуги или же выдержав в определенной световой гамме. Единственное условие - постарайтесь представить произведение дизайнерского искусства в будущем интерьере. Яркий светильник может стать главным цветовым центром притяжения помещения, выдержанного в пастельных тонах. А люстра, выполненная в сдержанных тонах, в некоторых случаях поможет сгладить визуальные недостатки комнаты и создать более однородный дизайнерский образ.

Если вы решили посетить магазин люстр, и приобрести подобный hand made-светильник, то также необходимо учитывать, что дизайн помещения должен соответствовать люстре. Иначе эклектичность стилей будет способствовать быстрому утомлению даже после непродолжительного пребывания.