Об энергосбережении и теплозащитных характеристиках окон

Об энергосбережении и теплозащитных характеристиках окон

С/пакеты монблан окна ПВХ могут быть укомплектованы не только «обыкновенными» стеклами. По желанию, вы можете заказать и монблан окна купить со стеклами, обладающими какими-нибудь особенными характеристиками. К примеру, если вы захотите оборудовать свой загородный дом автономной системой отопления, то необходимо задуматься и о будущих расходах топлива на это. Насколько значительной будет утечка тепла сквозь обычные оконные проемы монблан окна ПВХ? В среднем данный показатель равняется 40-50 процентам от суммарного количества тепловых потерь. Но, как оказалось, можно  избежать значительной их части. Для этого необходимо всего лишь монблан окна купить с энергосберегающими стеклами, которые препятствовали бы выходу на улицу тепла, отражая (то есть, переизлучая) его назад в помещение. Происходит это за счет того, что поверхность подобного стекла покрыта очень тонким слоем окислов металлов (т.н. k-стекло) либо чередующимися слоями диэлектриков и серебра(так называемое i-стекло).

Мягкое покрытие и твердое покрытие:

Основная задача современных окон состоит, помимо всего прочего, в том, чтобы сохранить в доме как можно больше тепла. Поэтому современные производители постоянно пытаются сделать свои окна как можно более энергосберегающими. Для этого в оконных системах применяются с/пакеты с энергосберегающими стеклами. Одной из разновидностей подобного материала является энергосберегающее стекло с жестким покрытием, — так называемое К-стекло. Иначе его называют еще стеклом «Hard Coating» или материалом с «твердым покрытием». Данный материал имеет покрытие на базе оксида олова (иначе еще называется полупроводниковым покрытием). Покрытие наносится непосредственно во время одной из стадий изготовления флоат-стекла, по технологии «на линии». Действительно, за счет использования К-стекла можно существенно уменьшить теплопроводность окна. С/пакет из двух слоев подобного стекла, который внутри заполнен инертным газом, будет защищать вас от холода с такой же эффективностью, как кирпичная стена толщиной 68 сантиметров. 

Однако, технологии на месте не стоят, и сегодня мы уже можем использовать в своих домах i-стекло.

«Soft coating» — мягкое покрытие материала на базе серебра, в литературных источниках именуемое i-стеклом. Наносится на уже готовое флоат-стекло по технологии «вне линии» и удерживается на материале за счет сил молекулярного взаимодействия.

i-стекло, в сравнении с К-материалом, имеет улучшенные теплозащитные характеристики. К примеру, при температуре в помещении +20 градусов и наружной температуре в минус 25 градусов, на поверхности  внутри помещения у обыкновенного с/пакета будет +5, у с/пакета с k-стеклом -  +11, а у с/пакета с использованием i-стекла — +14 градусов.
Если вы установите дома однокамерный с/пакет с простым стеклом, то можете быть готовы к тому, что зимой в нижней части будет образовываться конденсат.