Основные виды ворот

Основные виды ворот

Первое впечатление, которое возникает, когда мы отправляемся к кому-то в гости, начинается из взгляда на ворота. Именно они открывают мир того человека, и важно, чтоб внешний вид такой конструкции отлично вписывался в общий стиль, гармонично соединяясь с домом и его окрестностями.

Но это – для человека, который приходит в гости. А для самых хозяев наиболее важным моментом есть не только красивый внешний вид, но и функциональность ворот, их способность выполнять все положенные на них функции. Так как видов ворот сейчас есть большое количество, можно растеряться при выборе. Поэтому следует знать главные особенности некоторых из них – наиболее распространенных.

Откатные ворота, или раздвижные, наиболее распространенные, широко известные и, соответственно, наиболее удобная конструкция. Которая, к тому же, еще и отличается простотой пользования. Недостатком есть то, что для установки ворот данного типа необходимо наличии свободного дополнительного места – для отката ворот. При этом конструкция может открываться как налево, так и вправо.

Традиционным типом воротной конструкции есть распашные. Они могут также открываться как внутрь, на и наружу. При этом относительно экономят пространство – по бокам, так как не требуется места для отката. Этот тип ворот считается одним из наиболее дешевых. Обшиваться ворота могут с помощью деревянного бруса, сэндвич панелей, профлиста и так далее.

Ворота, которые изготавливают из сэндвич панелей толщиной около сорока миллиметров, называют секционными. Они отлично сохраняют тепло в помещении, поэтому наиболее часто применяются при стройке гаражей, автомобильных моек – когда служат и воротами, и дверью одновременно.

Рулонные ворота, или, как их еще называют – рольставни – это конструкции, сделанные из алюминиевого или металлического профиля, которые могут быть разной высоты, а также толщины. Такие конструкции плотно вошли в жизнь и работу магазинов, а также окон нижних этажей жилых домов, и так далее. Они выполняют защитную, звукоизоляционную, энергосберегающую и многие другие функции.

Любой из данных видов ворот можно весьма плотно приблизить к современной жизни. С помощью специального оборудования любые ворота можно автоматизировать – таким образом открывать и закрывать их можно с помощью пультового управления – даже не выходя при этом из дома. При этом есть разные виды управления откатных ворот, распашных. А автоматика, действительно качественная – которая предлагается на современном рынке, способна эффективно работать даже при очень низких температурах, в любых погодных условиях.

Дополнительное утепление и защита ворот – это обшивка их с помощью таких материалов, как дерево, профнастил, сэндвич панели и так далее. Для тех же, кто любит все натуральное, наиболее приемлемым вариантом есть кованые ворота или деревянные – они идеально вписываются в пейзажи загородных поместий. А современные методы обработки, эффективные химические вещества позволяют тому же дереву или металлу прослужить много лет – надежно и без всяких неприятных сюрпризов.