Отоплению дома быть: устанавливаем газовый котел самостоятельно

Отоплению дома быть: устанавливаем газовый котел самостоятельно

Какое отопительное устройство выбрать для установки в доме? Большинство граждан ответят на этот вопрос однозначно – газовый котел. В европейских странах – это самый популярный аппарат. Котлы устанавливают подготовленные специалисты. Еще следует учесть то обстоятельство, несмотря на то, что они служат многие годы, надежны, просты в эксплуатации, периодически требуется их замена. И в данном случае также придется переустанавливать агрегат. Можно ли это сделать самостоятельно? В принципе, можно, но необходимо предварительно провести подготовительные работы.

Во-первых, котел подбирается в соответствии с его техническими показателями – мощность, площадь обогрева, немаловажное значение имеет размер агрегата. Кроме того, следует заранее выбрать, какую модификацию котла вы будете устанавливать – двухконтурный котел или котел с бойлером, напольный или настенный.

Во-вторых, обратите внимание, что для установки напольного котла, в соответствии с техническими нормативами, потребуется отдельное помещение с окном площадью не менее 8 м2. Иногда допускается установка агрегата в коридоре, кухне, ванной.

В-третьих, газовый котел подключается к воздушной магистрали (именно такие магистрали осуществляют подачу газа в частный сектор). Врезка в магистраль может быть осуществлена исключительно представителями газораспределяющей компании. После того, как газовые трубы будут подведены к дому, непосредственно к внутридомовой системе отопления его можно подключить самостоятельно.

В-четвертых, изучите внимательно инструкцию. Для многих моделей предусматривается устройство дымохода. Иные котлы снабжены системой вентиляции, тогда дымоход не потребуется. Правда, здесь вступают в действие отечественные нормы и правила, согласно которым при установке в частном доме любого газового котла требуется вывести дымоход, а также сделать в стене вентиляционное отверстие диаметром 13 см. В соответствии с теми же правилами дымоход должен быть утеплен (во избежание образования конденсата) и обшит огнестойкими материалами (чаще всего используется асбест).

В-пятых, для напольного котла необходимо соорудить своеобразный «карман» — углубление в полу размером 700х700 мм и глубиной от 30 до 50 см. Стенки кармана должны быть из бетона. В карман помещается нижняя часть агрегата.

В-шестых, настенные отопительные устройства навешивают на стены. Стена, к которой будет примыкать задняя сторона котла, должна быть защищена листом стали, тщательным образом выверяются горизонталь и вертикаль, чтобы избежать малейшего перекоса устройства.

В-шестых, после того, как газовый котел будет установлен в нужном месте, можно осуществлять подключение к системам. Предварительно необходимо перекрыть подачу газа на основной магистрали, с которой топливо поступает в дом.

В-седьмых. Как правило, соединения отводом и труб осуществляют при помощи резьбовых муфт. Однако и сварка допустима (исключительно газовая). Соединения проверяют мыльным раствором.

В-восьмых, в процессе установки котла сверяйтесь с инструкцией, приложенной к агрегату. Там подробно расписаны все нюансы подключения. Если следовать им точно, сложностей с последующей эксплуатацией оборудования не возникнет.

В-девятых, в качестве рекомендации – трубопровод любой системы отопления должен иметь определенный уклон – примерно по 5 миллиметров на каждый метр. Перепроверьте.

В-десятых, по завершении работ все соединения должны быть проверены на герметичность, как и система в целом.

После установки котла вам необходимо вызвать представителей газовой конторы, которые сделают свое заключение и выдадут соответствующее разрешение на эксплуатацию котла. Кроме того, необходимо котел указать и зафиксировать в плане дома в части его газификации. Если же этого не сделать, последуют весьма внушительные штрафные санкции.