Ремонт от а до я. Пошаговые рекомендации по поклейке обоев

Ремонт от а до я. Пошаговые рекомендации по поклейке обоев

Решая, как грамотнее выполнить ремонтные работы, многие люди начинают задумываться о том, как надо правильно наклеивать обои на гипсокартон либо иную поверхность. Не легким этапом является и подбор самих обоев. Сейчас на рынке стройматериалов представлено огромное количество всевозможных облицовочных покрытий, но обои по праву остаются лидером у покупателей.

Подобрав подходящие по фактуре, цвету и ширине обои, можно приступать непосредственно к подготовительным работам.

Начинаем наклеивать обои

Прежде чем начать наклеивать обои на гипсокартон с него необходимо удалить старый слой обоев. Случается так, что иногда они плохо отстают от поверхности, тогда  их предварительно смачивают водой.

Если на поверхности присутствуют трещины, то их надо будет зашпаклевать, а затем и обработать грунтовкой. После полного высыхания грунтовочного слоя можно начинать наклеивать полотна обоев.

Чтобы наклеить на гипсокартон обои специалисты советуют использовать особые клеевые составы. Не лишним будет, если выбранные обои будут обладать хорошей влагостойкостью, достаточным уровнем клеящей способности и будут предотвращать появление грибков и плесени.

Перед наклеиванием обоев на гипсокартон рекомендуется проверить, не будет ли клей оставлять после себя пятна на полотнах, не образовывает ли он комки и хорошо ли он размешивается. Важно помнить, что для каждого типа обоев используется особый клей. Эту информацию, а также инструкцию приготовления клеевого состава  и способ его нанесения производитель, как правило, указывает на упаковке.

Еще одним подготовительным этапом перед наклеиванием обоев является грунтовка основания клеем, разбавленным водой в соотношении1:3. На все обои, кроме флизелиновых, клей нужно наносить на внутреннюю сторону. Окна в комнате перед началом работ желательно закрыть, дабы не допустить появление сквозняка.

Как правильно клеить на гипсокартон?

Почти все виды обоев необходимо клеить встык, а не внахлест. Поэтому выбор направления оклеивания не принципиальный. Перед тем как начать наклеивать обои на гипсокартон их необходимо разрезать на равные куски. Длина одного куска должна ровняться сумме зазора в 5-6 (см) и высоте стены. Затем, используя валик или щетку, клей наносится на изнаночную сторону полотна. Полотно складывают для пропитки пополам.

После того, как обои чуть пропитались клеем, их накладывают на стену и разглаживают жесткой щеткой.

Важно не допустить появление воздушных пузырьков под обоями. Если все же такое случилось, то пузырьки протыкают иголкой и разглаживают.

Припуски под потолком и около плинтуса обрезаются при помощи обойного ножа, при этом оставляют 0,5 (см) для того, чтобы обои можно было загнуть на плинтусную полку.

Автор: Елена Безимянная
Материал подготовлен при поддержке администрации сайта http://muzhnachas.net