Сварка строительного армированного каркаса

Сварка строительного армированного каркаса

Не стоит спорить с утверждением, что армированный бетон по своим прочностным характеристикам превосходит тот же материал, созданный без использования стального каркаса. Ввиду высокой степени надежности железобетонных конструкций, они широко используются в строительстве современных зданий и сооружений. Причем при их создании соблюдается правило, что сварочное соединение армированных стержней и прочих элементов закладных деталей должно осуществляться сразу.

Для выполнения таких работ необходим аппарат ручной дуговой электросварки, а также специальные электроды для сталей, покрытые специальным покрытием, так называемой обмазкой. В процессе плавления она образует на поверхности соединяемых деталей дополнительный защитный слой, который способствует легированию шва. Кроме того, качественное покрытие данного элемента способствует улучшению показателя стабильности горения дуги, а также качественному формированию соединительной линии. Для достижения столь высоких показателей стоит пользоваться сварочными электродами проверенных компаний-производителей, к примеру, таких, как ТМ «СпецЭлектрод». Данные специалисты уделяют самое пристальное внимание уровню качества собственной продукции, тем самым повышая свою конкурентоспособность.

Определяя подходящие вам электроды для сварки, окончательный выбор стоит делать, отталкиваясь от основных характеристик материала, из которого изготовлена арматура. К примеру, для соединения углеродистой стали с содержанием углерода, равным 0,25 процентам, оптимально подойдут сварочные электроды марки МР-3. Если же необходимо работать с материалом, который успел окислиться, необходимо использовать изделия (электроды) с пометкой ОЗС-12, покрытые рутиловым напылением.

Благодаря многообразию марок электродов (ЦТ-11, УОНИ-13/55, ОЗЛ-8, АНО-4 и др.), становится возможным подбор варианта, оптимально подходящего для соединения определенных типов арматуры.

При создании стыковых соединений стальных элементов железобетонных конструкций, необходимо соединять сразу большое количество стержней. Поэтому важно определить не только подходящие сварочные электроды, но и вычислить правильную очередность сварки.

Максимальная длина вставки должна равняться 15 см. Стыки на отдельно взятых рядах ведутся, начиная от оси самого железобетонного элемента, симметрично краям данной составляющей общей конструкции. А плоские элементы на всех закладных деталях могут свариваться внахлестку.