Установка реечного подвесного потолка

Установка реечного подвесного потолка

Основные сложности, которые возникают у потребителя, выбравшего реечный потолок, касаются чаще всего именно проведения монтажных работ. И действительно, конструкция эта довольно сложна для неподготовленного специальным образом человека. Поэтому, естественно, лучше всего будет не производить установку самостоятельно, а обратиться к профессионалам. Это избавит вас от лишней головной боли в случае, если что-то пойдет не так. Если вы все же хотите произвести монтаж своими силами или просто хотите узнать, как происходит процесс установки реечного потолка, вы сможете найти в этой статье краткую инструкцию к действиям.

Прежде всего, стоит провести подготовительные работы – вынести или накрыть чем-нибудь мебель, запастись всеми необходимыми материалами и инструментами и т.д.

Первым этапом установочных работ является монтаж пристенного уголка. Его закрепляют на стене с шагом примерно 60 см. Затем происходит этап фиксации универсальных несущих шин. Для этого используют подвесы. Шины крепят параллельно друг другу. Расстояние между ними должно составлять не более 1.2 метров, а расстояние от стены до ближайшего подвеса не должно быть больше 40 см. После этих процедур, панели защелкивают в пазы несущих шин.

Стоит заметить, что абсолютно все детали реечной конструкции и ее крепежные элементы полностью совместимы друг с другом. Поэтому, вам не стоит бояться что что-то «не встанет на место».

Защелкивание реек в несущие шины на самом деле и есть последним этапом установки реечного потолка. Таким образом, мы получаем всего лишь два простых и понятных этапа установочных работ – монтаж несущих элементов и установка поверхности.

Стоит также отметить, что вы можете при помощи подвесов отрегулировать ваш потолок на нужный уровень – что позволяет, скрыть какие-либо коммуникации, которые портят весь интерьер. Также легко вы сможете установить в реечную конструкцию световые элементы  любых размеров и параметров.

Оптимальная толщина реек сочетает в себе малый вес и, в то же время, большую прочность. Если же случилось чрезвычайное происшествие, и одна или несколько реек вашего потолка деформировалась или сломалась – ничего страшного. Достаточно будет просто заменить её другой такой же. Кроме того, присутствует возможность полного демонтажа всей потолочной системы и дальнейшей ее установки совершенно в другом месте.