Ремонт маленьких комнат. 5 советов от профессионалов

Ремонт маленьких комнат. 5 советов от профессионалов

Ремонт маленьких комнат несет в себе одну сложность, суть которой состоит в том, что площадь такого помещения, как правило, не превышает десяти метров квадратных. Если же правильно подобрать оттенки, то можно зрительно увеличить пространство. Самое главное для владельца – это определить, как бы он хотел, чтобы выглядел его будущий интерьер.

Специалисты дают такие рекомендации:

  1. Чтобы зрительно увеличить высоту потолка, во время облицовочных работ следует подбирать более светлые оттенки, чем цвет стен. Если же стены достаточно светлые, то потолок лучше всего сделать белым. Так, наиболее приемлемым вариантом является бесшовный натяжной потолок с правильно подобранными осветительными приборами.
  2. Не нужно бояться насыщенных оттенков. Темный холодный тон сделает помещение более глубоким. Так, в качестве отделочного материала можно использовать керамическую плитку или же обои голубых и синих оттенков. Можно установить большое пластиковое окно, которое будет наполнять комнату «воздухом».
  3. Для того чтобы сделать комнату более «теплой», лучше всего во время ее оформления использовать облицовочные материалы пастельных тонов. А акцентировать внимание на ярких элементах. Это позволит увеличить визуально пространство. Дополнить помещение можно теплым ковриком у кровати, креслом-качалкой с пледом – это добавит уюта и комфорта.
  4. В маленьких комнатах не стоит применять насыщенные оттенки, поскольку они уменьшают ее пространство. Некрасиво смотрятся сверкающие аксессуары и габаритные картины. Ни в коем случае нельзя использовать массивную мебель из дерева, поскольку она занимает большую часть комнаты.
  5. Если ремонт маленьких комнат выполняется с помощью мелких элементов, то нужно обязательно обратить внимание на те оттенки, которые преобладают в комнате. Яркие детали могут понравиться на полках в магазине, если же оборудовать ими комнату, она будет чересчур насыщенной.

Таким образом, выполняя ремонт маленьких комнат, необходимо правильно подбирать тона, мебель. При желании можно проконсультироваться с высококвалифицированным профессионалом, который подскажет, на чем лучше акцентировать внимание, что скрыть, какие элементы лучше всего использовать во время ремонта.