Ремонтные работы в квартире. С чего начать?

Ремонтные работы в квартире. С чего начать?

Жить в квартире, которая на протяжении длительного времени сохраняет свой внешний вид – очень тяжело психологически. Со временем начинают давить краски, угнетает привычность облика интерьера, обыденность дизайна. Именно поэтому периодически возникает необходимость сделать ремонтные работы в квартире. Но, для многих людей ремонт в квартире – это суета, «пыль до потолка», время, хлопоты и немалые затраты. В связи с этим вполне естественным становится вопрос «с чего начать ремонтные работы?».

На первом этапе необходимо просто представить перед собой картинку того, как бы вы хотели, чтобы ваша квартира выглядела после ремонта. Конечно, предварительно продумать все до мелочей – очень сложно. Тем не менее, составив общее представление дизайна и интерьера помещения, вам будет уже значительно проще двигаться вперед в реализации следующих этапов.

Второй важный момент – расчет затрат. В данном случае нужно решить для себя, какую сумму денег вы готовы потратить на ремонт. Исходя из этих расчетов делайте вывод: будете ли вы делать ремонт самостоятельно или нанимать профессиональных рабочих. Второй вариант предпочтительнее, особенно, если у вас нет опыта отделочных работ. К тому же, наем квалифицированных кадров позволит вам сэкономить собственное драгоценное время.

Третий шаг. Решили ли вы самостоятельно делать ремонтные работы в квартире или нанимать строителей-отделочников, вам нужно будет составить план работ и смету расходов. План позволит вам упорядочить процесс работы, решить с какой комнаты именно начать и какой закончить. Смета откроет возможность для рационального расхода вашего бюджета.

Четвертый этап подготовки заключается в покупке всех необходимых инструментов для строительных работ, а также стройматериалов. Если вы используете услуги подрядной компании, то в этом случае лучше доверить процесс закупки материалов специалистам, поскольку у них с большой долей вероятности имеется оптовый поставщик, а значит и для вас покупка обойдется значительно дешевле.

Наконец, последний – пятый шаг. Перед тем, как начинать ремонтные работы в квартире проведите подготовительные работы: накройте мебель простыней или пленкой, чтобы пыль и строительный мусор не повредили ее; чтобы не испортить напольное покрытие, постелите газетные листы и.т.д. После этого можете смело начинать сам процесс отделки и ремонта в своем жилье.