Как происходит оформление квартиры в собственность?

Как происходит оформление квартиры в собственность?

Если вы стали счастливым обладателем своих законных квадратных метров квартиры после 31 января 1998 года, вы обязаны знать о том, что вам необходимо произвести повторное оформление квартиры в собственность. Внесенные поправки к четвертой статьей закона «О государственной регистрации прав на имущество и сделок с ним» требует в обязательном порядке производить переоформление собственности на свое имя. Об этом же говорят и статьи 131, 164 ГК РФ.

По сути, процесс оформления не сложный, единственный минус – отнимает большое количество времени, которое уходит на простаивание очередей и сборку документов. В среднем, если вы производите оформление квартиры в собственность в новостройке, то, как показывает практика, от начала подписания соглашения договора о долевом участии до получения прав на собственность, проходит от 1,5 до 3,5 лет.

Если рассматривать обычный – рядовой случай с перерегистрацией уже имеющегося жилья, то здесь немного проще. В целом, описывая весь процесс, можно поделить его на пять основных этапов:

  1. Обязательно потребуется профессиональная юридическая консультация. Это позволит вам рассмотреть все нюансы по вашему индивидуальному случаю. Также, многие юридические фирмы готовы за отдельное вознаграждение провести перерегистрацию или оформление квартиры в собственность вместо вас.
  2. Второй этап заключается в проведение экспертизы документов, целью которой является выявление соответствий с требованиями Управления Федеральной Службы Гос. Регистрации, кадастра и картографии.
  3. На третьем этапе, после проверок и анализа, вы начинаете сбор пакета документов, необходимых для оформления.
  4. Составление договора о собственности на квартиру.
  5. Окончательный процесс регистрации или перерегистрации права собственности на жилье.

Стоит отметить, что все это изматывает, требует невероятно большого терпения. Тем не менее, для своего комфорта, вы можете попросту заказать услугу оформления квартиры в собственность в любой юридической службе, если конечно, ваши финансы предполагают подобные затраты.